Услуги по импорту любых товаров на территорию РФ

Поставки товаров на условиях DDP набирают высоту

Поставки товаров на условиях DDP (поставка с оплатой пошлины) согласно Инкотермс 2010 набирают высоту, сообщил руководитель филиала "Ahlers Russia" Йохан Эльзес во время бизнес завтрака "Антикризисная логистика и обеспечение эффективности логистических схем в нынешних условиях".


По его мнению, при использовании указанной схемы разница в курсах валют становится зоной ответственности иностранного поставщика, что при текущей волатильности валют выгодно российским предприятиям. "Курс рубля стал расти, и в связи с этим компаниям снова стало удобнее работать на таких условиях. Однако при работе по DDP схеме сложность заключается в том, что необходимо правильно рассчитать все затраты и сделать инвойс", - резюмирует г-н Эльзес.


Также данные условия поставки востребованы при недостаточных оборотных средствах у предприятия. Поясним, что при сотрудничестве по указанной схеме продавец соглашается передать в распоряжение покупателя груз, прошедший полную таможенную очистку, доставив его в определенное сторонами договора место назначения. Таким образом, продавец отвечает за все расходы и риски, связанные с транспортировкой груза, включая любые сборы и налоги для экспорта из страны отправления и для импорта в страну назначения.


Указанный метод поставок был популярен несколько лет назад и сегодня снова становится востребованным, так как может быть использован при перевозке груза любым видом транспорта, включая мультимодальные перевозки.



Источник: "РЖД-Партнер"