Услуги по импорту любых товаров на территорию РФ

Праздник к нам приходит

В текущем году "Почта России" ожидает роста объемов новогодних международных почтовых отправлений в 1,5 раза по сравнению с 2014 г. Россияне в преддверии праздников активно обмениваются подарками с родственниками и друзьями, живущими за границей, а также все чаще заказывают товары в зарубежных интернет-магазинах.


О том, что у "Почты России" скоро начнутся горячие деньки, рассказал ее генеральный директор Дмитрий Евгеньевич Страшнов на XVI Международной выставке "Таможенная служба-2015". "Мы находимся в ожидании сезона поставок в Россию большого количества почтовых отправлений. В этом году по сравнению с 2014 г. их будет больше в 1,5 раза, а если смотреть на показатели двухгодичной давности, то в 3 раза", - резюмировал г-н Страшнов. Он также добавил, что "Почта России" готовится к данному процессу совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) России. Ведущаяся работа, по словам г-на Страшнова, позволяет гарантировать, что высокий сезон будет пройден без проблем и не только в этом году.


Заместитель генерального директора "Почты России" Алексей Владимирович Скатин сообщил, что компания создает сеть современных логистических почтовых центров - хабов для приема и отправки международных посылок, что позволит уменьшить время доставки отправлений адресатам. Почтовые центры от Санкт-Петербурга до Хабаровска обеспечат, по словам г-на Скатина, 80% всего рынка. "В IV квартале мы выходим на стройплощадку в Казани, также планируем построить почтовые хабы в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Хабаровске, в Ростове-на-Дону", - рассказал г-н Скатин.


По словам начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрия Борисовича Жукова, объемы входящих почтовых отправлений в РФ начали заметно расти с 2011 г. В 2014 г. было уже оформлено больше 74 млн. посылок. В свою очередь в 2015 г. указанный результат был достигнут по итогам 9 месяцев.


Товары из-за границы россияне получают не только в почтовых отправлениях, но и пользуясь услугами экспресс-перевозчиков. С начала 2014 г. по сентябрь 2015 г. такие предприятия ввезли на территорию РФ около 956 тыс. т заказанных гражданами товаров стоимостью около 31 млрд. рублей. В список наиболее востребованных покупок входят электроника, одежда и аксессуары.


Напомним, что в отношении товаров, ввозимых в нашу страну для личного пользования, предусмотрен порядок таможенного оформления. Если таможенная стоимость не превышает 1000 евро, а общий вес - 31 кг в случае ввоза или пересылки в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, то пошлину платить не нужно. В случае же, если товар стоит или весит больше указанных параметров, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы. "Темпы развития интернет-торговли существенно выше, чем мировой торговли в целом. Но помимо задачи способствовать дальнейшему развитию сегмента таможенная служба ставит перед собой задачу эффективно предотвращать контрабандный ввоз запрещенных товаров под видом интернет-товаров", - отметил г-н Жуков.


В свою очередь руководитель ФТС России Андрей Юрьевич Бельянинов констатировал, что из 72 млн. российских пользователей интернета 31 млн. совершает покупки в сети. "Для таможенных органов это серьезный вызов. Мы должны понимать, как с этим работать, как противодействовать развитию теневого бизнеса в этой сфере", - резюмировал г-н Бельянинов.



Источник: "Российская газета"