Услуги по импорту любых товаров на территорию РФ

В 2014 г. объем мировых морских перевозок вырос на 3,5%

В рамках Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) был представлен доклад по обзору ситуации в сфере морского транспорта. В нем сообщается, что в 2014 г. объем мировых морских перевозок вырос всего на 3,5% – это самый слабый уровень роста за последнее десятилетие.

С данными, включенными в указанный доклад, можно ознакомиться на официальном сайте ООН. Так в начале 2015 г. общая грузоподъемность мирового флота, насчитывающего 89 464 судов, достигла 1,75 млрд. т. Слабый экономический прирост флота эксперты связывают отчасти с упадком в судостроительном секторе и с вялым ростом мировой экономики в целом.

Несмотря на экономические трудности, Греция до сих пор является ведущей судоходной державой. На греческие компании приходится более 16% мировой морской индустрии. За Грецией в списке лидеров следуют компании из Японии, Китая, Германии и Сингапура. В десятку стран-лидеров судовладельцев входят пять стран из Азии, четыре из Европы, а также США.

За последнее десятилетие Китай, Южная Корея и Сингапур поднялись в ранге стран, которые являются самыми большими судовладельцами. Германия, США и Норвегия несколько опустились в этом списке по сравнению с 2005 г. В Африке в свою очередь самый большой флот находится в Анголе, а в Южной Америке - в Бразилии.


Источник: "Корабел.ру"