Услуги по импорту любых товаров на территорию РФ

Поезда... Автопоезда!

Можно ли поверить в то, что один грузовик в одиночку может перевезти груз массой до 200 т? На первый взгляд это может показаться просто нереальным. Однако если представить себе автопоезд с двигателем 500 лошадиных сил, состоящий из трех или даже четырех длинных прицепов, то все становится понятно. Такие фантастические грузовые машины 55 м длиной стали уже вполне стандартным транспортным средством в малонаселенной части Австралии. Более того, они даже вытеснили привычные для нас железнодорожные составы и грузовики и заняли длинные прямые дороги, перевозя полезные ископаемые.


Для своих размеров эти гиганты развивают вполне хорошую скорость - 65 км/ч. Однако на дорогах Европы такие автопоезда вряд ли появятся. Строгий технический регламент предусматривает ограничения как по массе грузовой машины (она не должна превышать 40 т, в Швеции и Финляндии - 60 т), так и по его длине (не более 18,75 м, в Швеции и Финляндии - 25,25 м). Даже принимая во внимание тот факт, что рост грузоподъемности машины дает значительную экономию топлива и приводит к весомому улучшению экологии, принимать законы об увеличении длины автопоездов пока не собираются.


А в Австралии даже проводят специальные соревнования на самый длинный автопоезд. В 1999 г. водитель Грег Марли сумел протащить 45 прицепов общей длиной 610 м со скоростью 12 км/ч на расстояние 8 км. Но уже в следующем году данный рекорд был повержен. То же самое расстояние преодолел автопоезд, за рулем которого сидел Стивен Мэттьюз. Тягач провез 79 прицепов, общей массой 1072 т, его длина составила 1018 м. На мероприятие пришли посмотреть более 5 тыс. зрителей. Спустя 3 года и этот рекорд "канул в лету": 87 прицепов автопоезда длиной 1235 м успешно прошли расстояние в 8 км. На сегодняшний день самый длинный автопоезд в мире был создан в австралийском Квинсленде в 2006 г. Грузовик Mack Titan тянул за собой 112 прицепов общим весом 1300 т, его длина составляла 1474,3 м. Для того, чтобы подготовить состав к поездке, потребовалось около 6 часов. Разумеется ни о какой длительной поездке такого длинного автопоезда не могло быть и речи, это было своего рода представление. Водитель грузовика Джон Аткинсон проехал всего 140 м.

Нет комментариев Добавить комментарий