Услуги по импорту любых товаров на территорию РФ

Подборка интересных фактов и происшествий на таможнях разных стран мира

Таможня существует, сколько существуют города, страны, границы. За это время возникли разнообразные традиции, причем современность вполне может посоревноваться с "преданиями старины". Поэтому совсем неудивительно, что в мире насчитывается так много интересных и невероятных фактов о таможне.


Весной 2013 г. таможенное оформление в Шереметьево было парализовано скоплениями посылок. В то время в аэропорту насчитывалось не менее 500 т указанного груза. В этой ситуации помог только пятидневный запрет на международные почтовые грузы. 


Лунные первопроходцы не смогли избежать таможенного досмотра после своего триумфального возвращения. Так в графу "отправление" была вписана Луна, а задекларированным грузом являлись лунные камни и пробы грунта.


Израильская таможня в свою очередь может задержать авиарейс, если пассажир подвергнут личному досмотру. 


Вас также могут выслать из Франции, если Вы захотите провезти через таможню поддельную вещь известных брендов.


В 1985 г. перуанские таможенные инспекторы пресекли экспорт крупных партий мёда из Эквадора, обнаружив в нём кокаин. Причём наркотик не был подмешан механическим способом. Для получения такого мёда хитроумные контрабандисты  выпускали пчёл на плантации коки.


В Австралии же не стоит надеяться приготовить настоящий советский салат "Оливье": в страну нельзя провезти колбасу и майонез.


В США в период "сухого" закона огромная часть нелегального спиртного ввозилась в страну по морю. Таможенный досмотр предполагал скрупулезное обследование судна. В случае обнаружения нелегального груза нарушителей ждало довольно строгое наказание. Именно поэтому контрабандисты придумали оригинальный выход из ситуации. Тару с алкогольными напитками они помещали в мешки с сахаром или солью. Когда к судну приближались таможенные инспекторы, мешки не без сожаления выбрасывались за борт. Через некоторое время сахар либо соль растворялись в воде, а тара всплывала. Хитроумные контрабандисты вылавливали всплывшее горячительное и предлагали истосковавшемуся потребителю.


Гей-Люссак — знаменитый французский физик — хотел перевезти из Германии стеклянные тонкостенные колбы. Однако сотрудниками таможни был начислен значительный налог на указанный товар. Тогда гениальный ученый составил хитроумный план. Он запаял колбы, запаковал их в посылку и написал на отправлении: «Осторожно! Немецкий воздух!». Ведь за перевозку воздуха денег не берут, как и за его упаковку.


Однажды с Федором Ивановичем Шаляпиным произошел курьезный случай на американской таможне. Во время прохождения им таможенного контроля кто-то узнал великого певца и произнес: «Глядите, это же Шаляпин – у него золотое горло!». Сотрудник американской таможни тут же направил певца на рентгеновский контроль.


Французский археолог Гастон Масперо возвращался из Египта на родину, перевозя с собой найденную им мумию древнего фараона. Таможенный инспектор был сильно озадачен тем, как же определить размер пошлины. Перелистав все таможенные справочники, он так и не нашел там тарифов на перевозку мумии. В конце концов было принято решение начислить пошлину из расчета за самый тождественный, по его мнению, к мумии товар - сушеную рыбу.


Мощи Святого Марка были выкрадены венецианскими купцами из Александрии в большой корзине, покрытой сверху свиными тушами. Мусульмане даже при таможенном досмотре не могли дотронуться до них.


К чести таможенной службы, необходимо сказать, что по статистике лишь крайне мизерная часть всех работников таможни рано или поздно решаются принять от своего клиента в дар деньги, обязуясь оказать ему взамен желанную услугу упрощенного оформления.


Нет комментариев Добавить комментарий